Особенность нашего сайта — к некоторым нашим давним заметкам читатели возвращаются вновь и вновь. В данном случае наш читатель Черняховский вспоминает знаменитого брянского руководителя Домну Комарову
У меня, в отличие от брянских комментаторов, сложилось твердое мнение, что Домна Комарова не была жестким руководителем, а наоборот — отличилась мудрым и дальновидным подходам к своим подчиненным, очень душевно и кропотливо улучшая их уровень и активизируя отдачу!
В частности, сумела вырастить прекрасных специалистов, ставших впоследствии руководителями, (частично это относится и ко мне-за что я до сих пор благодарен лично ей!). Могу однозначно сказать, что столько высококлассных специалистов, работающих не для отчетности-а для людей, я не встречал ни в одном ведомстве! И это при весьма скромных окладах и спартанских условиях работы и быта.
Домна Павловна отличилась исключительной требовательностью, работоспособностью и честностью, в т.ч. в расходовании госсредств, свойственным руководителям довоенной школы. Но умела не для галочки заботиться о людях, добиваться решения бытовых проблем, заботилась о нравственности и духовности! (в т.ч. и мне).
Я мог бы ещё привести много фактов, относящихся к её эффективной деятельности в качестве Министра, но я, как и многие её подчиненные, в первую очередь вспоминаю Домну Павловну как мудрую, доброжелательную и прекрасную наставницу, так много сделавшую для нас и для страны!!! Как жаль, что мы это поняли не сразу и не сумели ей это высказать!
18 октября 2020 года Домне Павловне Комаровой ( 1920 1994 годы) исполнится 100 лет со дня рождения; давайте вместе почтим её память и заслуги, вспомним о ней и её делах. Со своей стороны мы готовы о ней рассказать на вашем сайте поподробнее и о разных периодах. Мне кажется, что ваше издание могло бы взять на себя инициативу и обобщить материалы. Я не возражаю против опубликования или использования наших материалов для доброй памяти о Домне Павловне Комаровой.
Валерий Черняховский
Справка от Брянских. Домна Павловна Комарова — с 1960 по 1967 — председатель Брянского облисполкома, с 1967 по 1988 годы — министр социального обеспечения РСФСР Д.П. Награждена двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалями. Звание почетного гражданина города Брянска присвоено в апреле 1967 года.
Зачем Домна Комарова давала в Москве взятки яблоками | Брянские.РФ
Радоваться бы, ликовать, но не дает покоя одна бодрая брянская цифра
…
Вот какую память о себе на Брянщине оставили Елизавета, Екатерина II и Николай I. …
С репликой о ситуации с историческим, стоящим на охране государства зданием, выступил в ЖЖ брянский краевед Андрей Кукатов. …
Идем из школы с внучкой Полей ( второй класс), и она делится , как её достало, что взрослые чуть что напоминают ей: «Тыжедевочка!»