В деревне, в глуши, нашел на чердаке потрепанную книжку Горького. Взялся листать и обнаружил любопытную нечитанную повесть — «Хозяин».
Повесть автобиографическая. О том, как юный Пешков зиму работал в Казани у булочника Рыбакова.
Пятьдесят работников — недавних крестьян трудятся у булочника. Жизнь хуже и страшнее, чем сегодня у таджиков в Москве. Без надежд.
Почитаешь и понимаешь, отчего потом случаются революции. От ненависти и обиды только и случаются.
Самое интересное в повести — сам булочник Рыбаков. Делами темными бывший пекарь Рыбаков захватил, скажем, по-нынешнему, бизнес бывшего хозяина. Сам хозяином стал. Все вроде в порядке: кренделей печет горы, с оптовиками успешно ловчит, полицию, санврача купил, трех любовниц единовременно содержит. Да только тоска хозяина не отпускает.
И деньги не радуют.
Пьет по-страшному. Пытается сломать нового работника Пешкова. Потому, что тот — другой. Грамотный, единственный среди всех, книжки другим читает и непонятную надежду на лучшую жизнь хранит, которую вроде по положению иметь и не должен.
Чем гордится хозяин? Что не учен, но в голове все расчеты держит, и пятьдесят душ возле него кормится.
О чем безмерно тоскует хозяин? Что мир гадок и низок. Что все вокруг изоврались и исподличались. Нет честных. Что не найти, как ни пытайся, хотя бы пяток надежных помощников.
А вот, если б найти, тогда б можно было такое дело поднять, что изумились бы все вокруг, глядя на булочника Рыбакова. Большое дело! Да нет людей. Смысла нет. Не для чего жить.
Очень поучительная и не устаревшая повесть, скажу вам. Об устройстве бизнеса и поисках смысла она говорит куда больше, чем бесчисленные нынешние переведенные книжки в магазинах. Заработать денег — это решаемо, это возможно. Но как при этом себя не потерять и дальше что делать?
А тут наткнулся на исследование о радостях и целях современных бизнесменов. Удивительно: cорок процентов из них, добившихся большого успеха, в итоге испытали только разочарование. Почему?
Наверно, оттого, что не сразу осознаешь: жизнь — не результат, а процесс. А жить надо сейчас. И радоваться — сейчас. И соблюдать главные христианские правила — сейчас.
Так просто все.
…Ну, а булочник Рыбаков, он пропал. Пил без удержу. Долгов наделал на пятьдесят тыщ (это сейчас миллионов пять). Исчез, будто не было. Ни его не осталось, ни бизнеса.
Юрий Фаев
Иллюстрация: фрагмент картины Богданова И. П. «Новичок» (1893 г.)
Вокруг Брянска с некоторых пор впору вешать предупредительное …
После состоявшейся на сайте горячей дискуссии собачников и антисобачников, для умягчения чувств, предлагаем следующую историю. …
Поезд до Москвы. Соседка по креслу в вагоне. И вот — история. …